Санкт-Петербург
  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Ростов-на-Дону
Фермское шоссе, д.32
напишите нам e-mail!

Gateray и BDCOM: проверено и совместимо

Тест на совместимость Gateray и BDCOM

Абонентские терминалы Gateray GR-EP-ONU1-1 были протестированы на возможность использования с линейными терминалами OLT BDCOM и показали полную совместимость и прекрасную функциональность.

Оборудование для пассивных оптических сетей с технологией EPON активно применяется российскими операторами связи. Осенью прошлого года мы презентовали начало поставок линейных терминалов OLT и абонентских терминалов ONU EPON от Gateray. Моновендорное решение Gateray показало высокую производительность и функциональность. Мы решили проверить, как работают ONU с оборудованием других вендоров, например - с распространенным в России производителем BDCOM.

Для теста оборудования был собран стенд с линейным терминалом OLT BDCOM серии 3616, абонентскими терминалами Gateray GR-EP-ONU1-1 и BDCOM серии 1501C. Абонентские терминалы были подключены к головной станции через оптический сплиттер 1x8 с равномерным делением.

На OLT использовался следующий шаблон конфигурации ONU:

epon onu-config-template T1
  cmd-sequence 1 switchport port-security dynamic maximum 6
  cmd-sequence 2 switchport port-security mode dynamic
  cmd-sequence 3 epon onu all-port ctc vlan mode tag %1
  cmd-sequence 4 epon onu all-port loopback detect

Терминал GR-EP-ONU1-1 в штатном режиме подключился к OLT и успешно принял конфигурацию из шаблона. Для проверки базовых характеристик сигнала были произведены замеры уровней мощности сигнала на OLT и терминалах. Замеры оптической мощности на стороне абонентских терминалов, как положено, показали эквивалентный уровень. При измерении на стороне OLT передатчик Gateray GR-EP-ONU1-1 показал уровень, на 1 дБм больший, нежели передатчик терминала BDCOM.

В ходе теста была проверена общая совместимость оборудования Gateray и BDCOM. Была протестирована схема двойного тегирования VLAN QinQ, для чего был создан шаблон с отдельной VLAN для ONU Gateray, нормально принятый терминалом. Функция LBD (LoopBack Detection) работает без особенностей и штатно отключает порт Ethernet.

В целом, абонентский терминал Gateray GR-EP-ONU1-1 показал высокую совместимость с оборудованием BDCOM и достойную производительность, в результате чего может быть рекомендован для замены терминалов BDCOM серии 1501C для увеличения экономической эффективности развертывания сетей PON.

Вы можете получить в свое распоряжение абонентский терминал GR-EP-ONU1-1 и провести любые тесты. Просто свяжитесь с отделом продаж "СКЕО".

QR cсылка

Ссылка на страницу